El Río Breogán confirma su gran regreso tras asaltar el Coliseum Burgos

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

El Río Breogán logró este jueves la segunda victoria en su regreso a la Liga Endesa, en otras tantas jornadas, después de vencer con claridad al Hereda San Pablo Burgos (62-87) gracias al liderazgo de Trae Bell-Haynes, mientras que el Casademont Zaragoza también selló su segunda victoria (76-100) a costa del Surne Bilbao Basket.

En el Coliseum Burgos, el cuadro gallego se mostró imparable y confirmó que su arranque contra el Lenovo Tenerife no fue casualidad. Los 25 puntos de diferencia de este jueves y la astucia de un equipo tremendamente efectivo en los momentos decisivos, acabó por ser decisivo para mantener al Breogán en lo alto de la tabla.

Con un último cuarto excepcional (16-32), el Río Breogán acabó asaltando la pista del Hereda San Pablo Burgos con una excelente actuación de Bell-Haynes, con 20 puntos, el mejor del líder, además del serbio Marko Lukovic, fichaje de este verano, que alcanzó los 18 puntos de valoración gracias a sus 12 puntos, 5 rebotes y 3 asistencias.

Por su parte, el Casademont Zaragoza se exhibió en Bilbao (76-100) en un partido perfecto gracias a otra notable actuación del jugador estadounidense Matt Mobley, autor de 18 puntos, que estuvo bien secundado por Hans Vanwjin (15), el joven Javier García (14) y Adam Waczynski (13), para colocarse con un balance de 2-0 y seguir en el coliderato junto al Río Breogán.

Además, el Lenovo Tenerife estrenó su casillero de triunfos ante el Unicaja de Málaga (87-82) en un partido con dominio tinerfeño, pero que no se decidió hasta los últimos segundos. Un arreón final de los andaluces devolvió la emoción al minuto final, que se enredó en faltas y tiros libres en busca de una remontada que nunca llegó.

El conjunto canario fue de más a menos, pero pudo resistir los ataques visitantes para dejar la victoria en casa. Shermadini, con 19 puntos y 22 de valoración, fue el mejor en los locales, aunque el más destacado del partido fue Bruno Fitipaldo, que alcanzó las 36 unidades de valoración al lograr 31 puntos en un partido casi inmaculado.

–RESULTADOS Y HORARIOS DE LA JORNADA 2.

-Jueves.

SURNE BILBAO BASKET-CASADEMONT ZARAGOZA 76-100.

LENOVO TENERIFE-UNICAJA 87-82.

HEREDA SAN PABLO BURGOS-RÍO BREOGÁN 62-87.

-Viernes.

BAXI MANRESA-VALENCIA BASKET 19.00h.

MONBUS OBRADOIRO-JOVENTUT BADALONA 19.00h.

UCAM MURCIA-COOSUR REAL BETIS 19.00h.

BASKONIA-URBAS FUENLABRADA 21.30h.

MORABANC ANDORRA-REAL MADRID 21.30h.

-Ya jugado.

GRAN CANARIA-BARÇA 64-82.

–HORARIOS DE LA JORNADA 3.

-Sábado.

BARÇA-RÍO BREOGÁN 18.00h.

LENOVO TENERIFE-SURNE BILBAO BASKET 18.00h.

UNICAJA-GRAN CANARIA 20.45h.

CASADEMONT ZARAGOZA-HEREDA SAN PABLO BURGOS 20.45h.

-Domingo.

VALENCIA BASKET-UCAM MURCIA 12.30h.

COOSUR REAL BETIS-BAXI MANRESA 12.30h.

URBAS FUENLABRADA-MORABANC ANDORRA 17.00h.

JOVENTUT BADALONA-BASKONIA 18.30h.

REAL MADRID-MONBUS OBRADOIRO 20.00h.