Arderius, Espínola, Campos, Etxeberria y Tchaptchet, novedades de la primera lista de Prades

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

El nuevo seleccionador nacional de balonmano femenino, José Ignacio Prades, facilitó este jueves su primera lista de convocadas de cara a los partidos ante Eslovaquia y Portugal, correspondientes a la fase de clasificación para el Europeo del año que viene, y con la inclusión de cinco novedades respecto a los Juegos Olímpicos de Tokio.

El técnico ha citado entre sus primeras elegidas a la central Silvia Arderius (Costa del Sol Málaga), a las laterales Irene Espínola (Neckarsulmer) y Carmen Campos (JDA Dijon Handball), a la extremo Maitane Etxeberria (Super Amara Bera Bera) y a la pivote Lysa Tchaptchet (Visitelche.com Elche), todas ellas ya con experiencia en las ‘Guerreras’.

Respecto a la cita del pasado verano en Tokio, no están en la lista Marta López, lesionada de gravedad en la rodilla, la veterana Nerea Pena, Mireya González y Ainhoa Hernández, además de la tercera portera, Nicole Wiggins.

«Elaborar esta convocatoria ha sido complicado, tenemos gente que ha jugado poco y que arrastra problemas físicos, así que hemos optado por jugadoras que ya han debutado y que conocen la dinámica del equipo», puntualizó Prades en declaraciones facilitadas por la RFEBM.

Sobre los dos primeros rivales en la clasificación para el Europeo, el seleccionador pidió no fiarse pese a que «no están acostumbrados a estar en grandes eventos porque los dos «son equipos al alza». «De Eslovaquia hemos analizado todos sus compromisos en el último año y medio, y ante Serbia ya hizo un gran partido; y Portugal dispone cada vez de más jugadoras en el extranjero, y en el ‘playoff’ ante Alemania ya hizo grandes partidos», advirtió.

«Liquidar estas dos primeras jornadas con cuatro puntos es el objetivo que nos marcamos, sobre todo porque esto le otorgaría al equipo la seguridad y la confianza que necesita de cara al Campeonato del Mundo de España», añadió Prades.

Las ‘Guerreras’ están citadas el 3 de octubre directamente en la localidad malagueña Antequera, donde se medirá a Eslovaquia el día 6 a las 20.45 horas en el Fernando Argüelles, mientras que el choque contra Portugal está previsto para el día 10, 18.00 hora peninsular española, en el Pavilhao Municipal de la localidad portuguesa de Paredes.

–LISTA DE CONVOCADAS.

Porteras: Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria) y Mercedes Castellanos (Costa del Sol Málaga).

Centrales: Silvia Arderius (Costa del Sol Málaga) y Alicia Fernández (Rapid Bucaresti)

Laterales: Almudena Rodríguez (CSG 2018 Bistrita), Irene Espínola (Neckarsulmer), Paula Arcos (Mecalia Atlético Guardés), Carmen Campos (JDA Dijon Handball), Lara González (Paris 92) y Alexandrina Barbosa (CSM Bucaresti).

Extremos: Carmen Martín (CSM Bucaresti), Maitane Etxeberria (Super Amara Bera Bera), Jénnifer Gutiérrez (BVB Borussia Dortmund) y Soledad López (Costa del Sol Málaga).

Pivotes: Eli Cesáreo (Super Amara Bera Bera) y Lysa Tchaptchet (Visitelche.com Elche).