Gran Canaria y Andorra, paradas de nivel para Barça y Real Madrid

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

La Liga Endesa pisa el acelerador esta semana con la disputa de dos jornadas y un total de cinco días seguidos de competición, empezando este miércoles por la visita del Barça al Gran Canaria, mientras que al Real Madrid también le espera una salida exigente en campo del MoraBanc Andorra.

A una semana de que se inicien las competiciones europeas, la ACB aprovecha el hueco para encadenar las jornadas 2 y 3, y al Barça le espera un doble duelo ante el ‘Granca’ y el Río Breogán, que sorprendió en la jornada inaugural encaramándose al liderato pese a su condición de recién ascendido.

Por su parte, el Real Madrid, que también resolvió con mucho trabajo su debut en esta Liga Endesa, jugará en Andorra y posteriormente cerrará esta intensa actividad liguera con el último duelo del domingo frente al Monbus Obradoiro.

En cuanto al Baskonia, recibirá al Urbas Fuenlabrada y visitará al Joventut de Badalona, mientras que el Valencia Basket intentará sumar sus primeras victorias frente al Baxi Manresa a domicilio y en casa ante el UCAM Murcia.

En San Cristóbal de la Laguna, se espera un duelo muy interesante entre el Lenovo Tenerife, sorprendente primer colista tras un debut para olvidar en Lugo, y el Unicaja, que ha empezado a muy buen ritmo de la mano de Jaime Fernández. Acto seguido, el equipo canario volverá a jugar en casa ante el Surne Bilbao Basket y el andaluz, en el Martín Carpena frente al Gran Canaria.

Además, el Hereda San Pablo Burgos tratará de estrenarse ante el líder Breogán antes de viajar a Zaragoza para medirse con el Casademont, mientras que el Joventut buscará su segunda victoria ante el Obradoiro en Galicia.

–HORARIOS DE LA JORNADA 2.

-Miércoles.

GRAN CANARIA-BARÇA 21.30h

-Jueves.

SURNE BILBAO BASKET-CASADEMONT ZARAGOZA 19.00h.

LENOVO TENERIFE-UNICAJA 21.30h.

HEREDA SAN PABLO BURGOS-RÍO BREOGÁN 21.30h.

-Viernes.

BAXI MANRESA-VALENCIA BASKET 19.00h.

MONBUS OBRADOIRO-JOVENTUT BADALONA 19.00h.

UCAM MURCIA-COOSUR REAL BETIS 19.00h.

BASKONIA-URBAS FUENLABRADA 21.30h.

MORABANC ANDORRA-REAL MADRID 21.30h.

–HORARIOS DE LA JORNADA 3.

-Sábado.

BARÇA-RÍO BREOGÁN 18.00h.

LENOVO TENERIFE-SURNE BILBAO BASKET 18.00h.

UNICAJA-GRAN CANARIA 20.45h.

CASADEMONT ZARAGOZA-HEREDA SAN PABLO BURGOS 20.45h.

-Domingo.

VALENCIA BASKET-UCAM MURCIA 12.30h.

COOSUR REAL BETIS-BAXI MANRESA 12.30h.

URBAS FUENLABRADA-MORABANC ANDORRA 17.00h.

JOVENTUT BADALONA-BASKONIA 18.30h.

REAL MADRID-MONBUS OBRADOIRO 20.00h.