Ha comenzado el Cervezas Victoria Marbella Master sin sorpresas

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

Todo discurre según el ranking en Marbella. Las parejas llamadas a dar brillo y espectáculo han cumplido con las expectativas. A ultima hora, Victoria Iglesias y Aranzazu Osoro daban nuevamente la nota al vencer en dos sets a las Martas (Marrero y Ortega), que no terminan de encontrar el juego que las catapultó al número 1 un par de temporadas atrás.

Por otro lado, en la pista central, Juan Lebrón y Ale Galán sudaban los suyo ante una siempre combativa dupla argentina integrada por Maxi Sánchez y Lucho Capra, por 6/2, 4/6 y 6/1.

Muy temprano dio comienzo la jornada de este miércoles tanto en las instalaciones del Hotel Puente Romano como en la Cañada Padel Center. Los partidos se fueron sucediendo de forma vertiginosa bajo un sol que por momentos perdonaba y daba paso a una brisa marina refrescante.

El aperitivo de la mañana fue servido por la pareja Díaz (13º del ranking WPT)- Silingo (18º), que se enfrentaban en el primer turno a Adrián Blanco Antelo (57º) y Javier Barahona (54º).

Los Rockeros comenzaron muy imprecisos un partido que en muy pocos minutos se les puso cuesta arriba a los experimentados guerreros hasta ponerse 1/5. Despertaron de golpe a base de amor propio y comenzaron a jugar en serio Matías y Agustín perdiendo por muy poco el primer set 4/6.

En el segundo set cambiaron las tornas, era la pareja hispano-argentina la que acorralaba a los jóvenes, llevándose el gato al agua por un contundente 6/2. El tercer set discurrió prácticamente por el mismo sendero de dominio total por la inteligencia intacta de Matías Díaz y la enorme potencia de la ‘Bestia’ Silingo, 6/0 y partido.

Mientras, en La Cañada se disputaban los cuatro partidos pendientes de la Qualy femenina y se sucedían simultáneamente partidos vistosos y de un gran pádel, que fueron conformando el cuadro que arrojó los nombres de las parejas que han ganado su lugar en octavos de final.

Partidos ganados con contundencia, otros que se han extendido mas de dos horas, fueron la tónica de esta jornada que arrojó estos resultados

Cuadro Femenino

Ariana Sanchez y Paula Josemaría 6/3, 6/2 a Bellver – Jensen

Bea González y Lucía Sainz 6/1, 6/1 a Caro – Soriano

Sanchez Alayeto baten a Piltcher – Carnicero por 7/5 y 6/4

Gemma Triay y Alejandra Salazar 6/3, 6/2 a Tenorio – Bidahorria

Delfina Brea y Tamara Icardo 7/6 y 6/2 a Goenaga – Caldera

Alba Galán y Maricarmen Villalba 6/0, 6/3 a Celeste Paz – Alonso

Teresa Navarro y Catalina Nogueira 6/1, 6/1 a Martínez – Hernández

Virginia Riera y Patty Llaguno 6/1, 6/1 a Chiara Pappacena y Giulia Sussarello

Xenia Clasca y Nuria Vivancos 6/2 , 7/5 a Pérez – Fernández

Julia Polo y Sara Pujals 6/7, 6/2, 6/3 a Caparrós – García

Carolina Orsi y Eugenia Guimet 7/6, 2/6, 7/6 a Pinacho – Guinart

Vero Virseda y Lucía Martínez 6/2, 6/1 a Brito – Traviesa

Carla Mesa y Bárbara Las Heras 1/6, 6/3, 6/2 a Domínguez – Alonso

Jessica Castelló – Alix Collombon 6/7, 6/2, 6/3 a Blanco – Rodríguez

Ariadna Cañellas y Léa Godallier 6-4 / 6-3 a Clascá / Vivancos

Cuadro Masculino

Miguel Lamperti y Arturo Coello 5/7, 6/4, 7/6 a Nacho Gadea – Ruiz

Josete Rico y Ramiro Moyano 5/7, 6/1, 6/4 a Méndez – Rubio

Paquito Navarro y Martín Di Nenno 6/4, 6/0 a Perino – Ernesto Moreno

Cristian Gutiérrez y Daniel “Sanyo” Gutiérrez 6/3, 6/4 a Javi Leal – Semmler

Javier Martínez Vázquez y Agustín Gutiérrez 0/6, 6/4, 6/2 a Rivera – Bueno

Juan Cruz Belluati y Javi Garrido 6/2, 6/4 a Del Castillo – Luque

Sedes, horarios y partidos de Octavos de Final del Cervezas Victoria Marbella Master

Pista Central – 9:00 hs Alejandro Ruiz – Franco Stupaczuk vs Antón Sans – Iñigo Zaratiegui

Pista Central – O.J.2M Alvaro Cepero – Aday Santana vs Pablo Lima – Agustín Tapia

Pista Central – O.J.3M Federico Chingotto – Juan Tello vs Jerónimo González Luque – Javi Rico Dasi

Pista Central – 16:00 hs Ramiro Moyano – José Rico Dasi vs Paquito Navarro – Martín Di Nenno

Pista 2 – 16:00 hs Antonio Fernández Cano – Jose Garcia Diestro vs Uri Botello – Javier Ruiz

Pista 2 – O.J.2T Agustín Silingo – Matías Díaz vs Arturo Coello – Miguel Lamperti

Pista Central – O.J.2T Javier Martínez Vazquez – Agustín Gutiérrez vs Cristian Gutiérrez – Carlos D. “Sanyo” Gutiérrez

Pista Central – O.J.3T Alejandro Galán – Juan Lebrón vs Juan Cruz Belluati – Javi Garrido

Pista 2 – 9:30 hs M. Pilar S. Alayeto – M. José S. Alayeto vs Alba Galán – Maricarmen Villalba

Pista 2 – O.J.2M Verónica Virseda – Lucia Martínez vs Ariana Sánchez – Paula Josemaría

Pista 2 – O.J.3M Gemma Triay- Alejandra Salazar vs

Pista 2 – O.J.4M Delfina Brea – Tamara Icardo vs

Club – O.J.3M Aranzazu Osoro – Victoria Iglesias vs Teresa Navarro – Ana Catalina Nogueira

Club – O.J.4M Ariadna Cañellas y Léa Godallier vs Carolina Navarro – Cecilia Reiter

Club – O.J.2M Virginia Riera – Patty Llaguno vs Jessica Castelló – Alix Collombon

Club 9:30 hs Carla Mesa – Barbara Las Heras vs Lucia Sainz – Bea González