El Alcoyano-Real Madrid se jugará el miércoles 20 de enero y el Cornellà-Barça, el jueves 21

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

La eliminatoria de dieciseisavos de final de la Copa del Rey entre el Alcoyano y el Real Madrid se celebrará el próximo miércoles 20 de enero a las 21.00 horas en El Collao, mientras que el duelo entre la UE Cornellà y el FC Barcelona se celebrará el jueves 20 en el Nou Municipal de Cornellà, ha confirmado este lunes la Real Federación Española de Fútbol (RFEF).

El organismo federativo ha dado a conocer los horarios y las retransmisiones televisivas de la próxima ronda del torneo copero, que se celebrará, a partido único, los días 16, 17, 20 y 21 de enero en los estadios de los clubs de categoría inferior.

Los cuatro participantes en la Supercopa de España jugarán el 20 y el 21 de enero; así, además de azulgranas y blancos, la Real Sociedad visitará al Córdoba en el Nuevo Arcángel el miércoles 20 a las 19.00 horas, y el Athletic club hará lo propio con el Ibiza el jueves 21 a la misma hora.

El resto de equipos participantes celebrarán sus encuentros el fin de semana previo. Los choques Rayo Vallecano-Elche, Almería-Deportivo Alavés, Girona-Cádiz, Fuenlabrada-Levante, Peña Deportiva-Real Valladolid y Leganés-Sevilla se celebrarán el sábado 16, mientras que Navalcarnero-Eibar, Málaga-Granada, Alcorcón-Valencia, Real Sporting de Gijón-Real Betis, Espanyol-Osasuna y Tenerife-Villarreal se jugarán el domingo.

Todas las eliminatorias serán retransmitidas por DAZN, la plataforma global de streaming de deporte en directo y bajo demanda, y dos de esos partidos, el Leganés-Sevilla y el Alcoyano-Real Madrid, serán ofrecidos también por Mediaset.

–ELIMINATORIAS DE DIECISEISAVOS DE COPA DEL REY.

-Sábado 16 de enero.

Rayo Vallecano – Elche 12.00 horas.

Almería – Deportivo Alavés 12.00 horas.

Girona – Cádiz 16.00 horas.

Fuenlabrada – Levante 18.00 horas.

Peña Deportiva – Real Valladolid 20.00 horas.

Leganés – Sevilla 20.00 horas.

-Domingo 17 de enero.

Málaga – Granada 12.00 horas.

Espanyol – Osasuna 12.00 horas.

Real Sporting de Gijón – Real Betis 16.00 horas.

Navalcarnero – Eibar 16.00 horas.

Alcorcón – Valencia 18.00 horas.

Tenerife – Villarreal 18.00 horas.

-Miércoles 20 de enero.

Córdoba – Real Sociedad 19.00 horas.

Alcoyano – Real Madrid 21.00 horas.

-Jueves 21 de enero.

UD Ibiza-Eivissa – Athletic Club 19.00 horas.

UE Cornellà – FC Barcelona 21.00 horas.