El fútbol que veremos a principios de 2021

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

El jueves termina este año tan extraño y atípico para el fútbol y a las doce de la noche, con las tradicionales uvas, diremos adiós al 2020 para entrar directamente en una nueva década: 2021. Un ciclo que espera romper con la pandemia, asentar las bases de futuro y reconducir la vida de los ciudadanos. Y desde el primer día de año, con la Premier League como protagonista, tendremos un sinfín de encuentros que ver en nuestras pantallas.

En las primeras semanas de 2021 conoceremos al Supercampeón de España masculino y femenino, el cuadro de la Copa del Rey, campeón de invierno en LaLiga y campeonatos internacionales: Conmebol y Libertadores. Sí quieres conocer el fútbol que se jugará en los días vacacionales y no lectivos de principios de enero, continúa leyendo el reportaje en Mercado Deportivo.

Viernes 1 de enero de 2021

Imagen

Premier League (jornada 17):

-18:30h Everton – West Ham

-21:00 Manchester United – Aston Villa

 

Copa del Emperador de Japón (FINAL):

6:40h Kawasaki Frontale – Gamba Osaka

Otros partidos: En todas las divisiones profesionales de Inglaterra tenemos nueva jornada, además de Australia, Emiratos, Egipto, Túnez o Gales.

 

Sábado 2 de enero

Imagen

LaLiga (jornada 17):

14:00h Villarreal – Levante

16:15h Betis – Sevilla

18:30h Getafe – Valladolid

21:00h Real Madrid – Celta

 

Liga SmartBank (jornada 20):

14:00h Fuenlabrada – Leganés

16:00h Rayo Vallecano – Alcorcón

18:15h Logroñés – Mirandés

20:30h Cartagena – Zaragoza

 

Premier League (jornada 17):

13:30h Tottenham – Leeds United

16:00h Crystal Palace – Sheffield United

18:30h Brighton & Hove Albion – Wolves

21:00 West Bromwich Albion – Arsenal

 

Bundesliga (jornada 14):

15:30h Arminia Bielefeld – B. Mönchengladbach

15:30h Eintracht Frankfurt – B. Leverkusen

15:30h Köln – Augsburg

15:30h Hoffenheim – Freiburg

15:30h Werder Bremen – Unión Berlin

18:30h Hertha BSC – Schalke 04

20:30h Stuttgart – RB Leipzig

 

Liga NOS (jornada 12):

19:00 Sporting CP – Sporting Braga

Otros partidos: Liga en Escocia, categorías inferiores de los países mencionados y Turquía entre otros.

Domingo 3 de enero

Imagen

LaLiga (jornada 17):

14:00h Athletic  Elche

16:15h Alavés – Atlético de Madrid

18:30h Eibar – Granada

18:30h Real Sociedad – Osasuna

21:00h Huesca – FC Barcelona

 

Liga SmartBank (jornada 20):

14:00h Castellón – Tenerife

16:00h Las Palmas – Espanyol

18:15h Albacete – Málaga

20:30h Almería – Ponferradina

21:00 Real Oviedo – Mallorca

 

Premier League (jornada 17):

13:00h Burnley – Fulham

15:15 Newcastle – Leicester City

17:30h Chelsea – Manchester City

 

Serie A (jornada 15):

12:30h Inter – Crotone

15:00h Atalanta – Sassuolo

15:00h Cagliari – Napoli

15:00h Fiorentina – Bologna

15:00h Genoa – Lazio

15:00h Parma – Torino

15:00h Roma – Sampdoria

15:00h Spezia – Hellas Verona

18:00h Benevento – Milan

20:45h Juventus – Udinese

 

Bundesliga (jornada 14):

15:30h Borussia Dortmund – Wolfsburgo

18:00h Bayern Múnich – Mainz 05

 

Liga NOS (jornada 12):

14:00h Tondela – Familicào

16:00h Vitória Guimarâes – Nacional

16:00h Marítimo – Boavista

18:00h Santa Clara – Benfica

20:00h Paços Ferreira – Rio Ave

22:00h Oporto – Moreirense

Otros partidos: Segunda División B en España, Copa Diego Armando Maradona con un Boca Juniors-River Plate (sin horario oficial al cierre de esta edición), Grecia, Turquía o Chile.

 

Lunes 4 de enero

Imagen

LaLiga (jornada 17):

21:00h Valencia – Cadiz

 

Liga SmartBank (jornada 20):

18:30h Girona – Sabadell

21:00h Lugo – Sporting

 

Premier League (jornada 17):

21:00 Southampton – Liverpool

 

Liga NOS (jornada 12):

20:00h Gil Vicente – Belenenses

22:15h Portimonense – Farense

Otros partidos: Tercera División española, Grecia, Turquía o Serie B.

 

Martes 5 de enero

Imagen

Copa del Rey (tercera ronda):

17:00h Ibiza – Sevilla

17:00h Córdoba – Getafe

19:00h Linares – Sevilla

19:00h Zamora – Villarreal

21:00h Marbella – Real Valladolid

21:00h Alcorcón – Zaragoza

 

EFL Cup (semifinales):

20:45h Tottenham – Brentford

Otros partidos: Tercera División en España y ligas inferiores de Sudamérica.

 

Miércoles 6 de enero (Día de Reyes Magos)

El Athletic derrota al Barça en el descuento | Deportes | EL PAÍS

LaLiga (partido aplazado j2):

21:00h Athletic – Barcelona

 

Copa del Rey (tercera ronda):

12:00h Portugalete – Levante

12:00h La Nucía – Elche

12:00h Socuéllamos – Leganés

17:00h Mutilvera – Betis

17:00h Cultural Leonesa – Granada

17:00h Navalcarnero – Las Palmas

17:00h Haro Deportivo – Rayo Vallecano

18:00h Cornellà – Atlético de Madrid

19:00h Deportivo – Alavés

19:00h Burgos – Espanyol

21:00h Numancia – Almería

21:00h Fuenlabrada – Mallorca

21:00h Málaga – Oviedo

 

Liga Iberdrola (jornada 14):

-Real Sociedad – Athletic

-Betis – Sevilla

-Valencia – Levante

-FC Barcelona – Espanyol

-Tenerife – Deportivo Abanca

-Rayo Vallecano – Atlético de Madrid

-Real Madrid – Madrid CFF

-Eibar – Logroño

-Santa Teresa – Sporting Huelva

 

Serie A (jornada 16):

12:30h Cagliari – Benevento

15:00h Atalanta – Parma

15:00h Lazio – Fiorentina

15:00h Crotone – Roma

15:00h Sassuolo – Genoa

15:00h Torino – Hellas Verona

15:00h Bologna – Udinese

15:00h Sampdoria  Inter

18:00h Napoli – Spezia

20:45h Milan – Juventus

 

Ligue 1 (jornada 18):

19:00h Stade Brestois – Nice

19:00h Loriente- Monaco

19:00h Metz – G. Bourdeaux

19:00h Nantes – S. Rennais

19:00h Strasbourg – Nîmes

21:00 Lille – Angers

21:00h Lyon – Lens

21:00h Stade de Reims – Dijon

21:00 Saint-Étienne – PSG

 

EFL Cup (semifinales):

20:45h Manchester United – Manchester City

 

Jueves 7 de enero 

Copa del Rey 2020: formato del sorteo, horario y dónde verlo en TV y online

Copa del Rey (tercera ronda):

19:00h Yeclano – Valencia

19:00h Pontevedra – Cádiz

19:00h Amorebieta – Real Sporting

19:00h Peña Deportiva  Sabadell

19:00h Castellón – Tenerife

21:00h Las Rozas – Eibar

21:00h Alcoyano – Huesca

21:00h Girona – Lugo

 

Conmebol Sudamericana (semifinal 1):

1:30h Vélez Sarsfield – Lanús